Блюда из морепродуктов

Блюда из морепродуктов

Блюда из морепродуктов уже давно стали популярными, у них появляется все больше и больше сторонников. Ассортимент морепродуктов постепенно расширяется. Если раньше креветки были чуть ли не экзотикой, то теперь найдется немало людей, со знанием дела рассуждающих о вкусовых качествах мидий, каракатиц и осьминогов. Какие бы морепродукты мы ни предпочитали, все они относятся к деликатесам.

Конечно, больше всего в России потребляется креветок: они не только вкусны, но и вполне доступны. В креветках содержится очень много белка и минералов. Йода в них почти в сто раз больше, чем в мясе. Кальций незаменим для иммунной системы, щитовидной железы, кроветворения, почек, костей, мышечной ткани. Калий необходим для сердца и сосудов. Цинк улучшает состояние кожи и ногтей. Сера регулирует работу потовых и сальных желез, улучшает иммунитет, снижает аллергические реакции. Все эти элементы есть в креветках. А еще и фосфор, медь, алюминий, железо, витамины А, D, Е, В12. Единственный недостаток креветок —в них много холестерина. Поэтому при всей их полезности есть их ежедневно не стоит.

Как правило, креветки продаются варено-морожеными. Готовятся они очень быстро — всего несколько минут. Креветки можно варить, жарить, тушить, мариновать. Выбирая креветки, обратите внимание на их внешний вид. Панцирь должен блестеть, на нем не должно быть черных крапинок (это свидетельствует о том, что креветки старые).

Не менее популярны и кальмары. Это также кладезь белка. Кроме того, в них много незаменимых аминокислот и экстрактивных веществ, которые способствуют выделению пищеварительных соков. Белка, витаминов В6 и РР в кальмарах больше, чем в мясе и рыбе. Есть также витамины В1, В2 и С. Кроме того, в них полно фосфора, железа, меди и йода —больше, чем в молоке, телятине и рыбе.

Во многих странах кальмары считаются деликатесом. Их варят, жарят, запекают, маринуют, сушат.

Изысканнейшим деликатесом слывут также омары (лобстеры) и лангусты. И те и другие относятся к десятиногим ракообразным. Омары даже похожи на речных раков. Существует великое множество видов лангустов и омаров: первых —около 100, вторых – 36. Их мясо очень нежное, содержит много легко усвояемых белков, витаминов, макро- и микроэлементов. Их можно варить, запекать, жарить. Мясо вкусно и без всяких приправ, но если вы хотите испытать истинное наслаждение от еды, его можно предварительно замариновать в вине или добавить в воду, в которой вы отвариваете омара или лангуста, немного уксуса или вина, а также лавровый лист, кайенский перец и веточку петрушки.

Очень вкусны и мидии. Съедобная часть этих моллюсков — мускул с мантией и внутренности. Они богаты белком, жиром, углеводами и микроэлементами (селеном, калием, кальцием, натрием, магнием, йодом, бором, кобальтом, марганцем, фосфором, железом), витаминами А, В1, В2, В6, РР, С, есть в них и провитамин D).

Мидии можно приобрести и очищенными, и в раковинах. Готовя этих моллюсков, не злоупотребляйте специями: они могут забить вкус нежного мяса. Очищенное мясо нужно тщательно мыть перед приготовлением, а затем варить или жарить. Мидии в ракушках варят в воде, бульоне или вине до тех пор, пока не откроются створки. Если какие-то раковины не раскрылись, их нужно выбросить. Мясо мидий хорошо сочетается с различными продуктами.

К деликатесам относится и морской гребешок.

Эго моллюск с округлой раковиной, верхняя створка которого более плоская, нижняя—более выпуклая.

Край раковины —прямой, выдающийся спереди и сзади в виде выступов. Поверхность украшена радиальными или концентрическими ребрами, нередко с шипами или чешуйками. Продаются они. правда, уже без раковин. Самая вкусная часть морского гребешка —мышца. В этом мясе, которое благотворно влияет на нервную систему, содержится много белка, калия, кальция, магния, железа, фосфора, цинка, йода, витаминов группы В.

Гребешки обычно жарят в масле, а затем солят и перчат. Можно их и варить — в соленой воде, не дольше 10 мин. Из этого моллюска молено делать салаты, заливное, котлеты, его мясом начиняют голубцы и пельмени. Некоторые гурманы утвержда- ют, что морской гребешок по вкусу напоминает краба.

Мясо краба обычно продают в виде филе. Его основной компонент—легко усвояемый белок. Есть в нем также мощный антиоксидант таурин, который помогает улучшить зрение, уникальные полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые поддерживают сердечно-сосудистую систему, кальций, калий, магний, железо, цинк, медь, витамины В1, В2, РР, С. Медь и цинк, кстати, помогают организму бороться с инфекциями.

Готовить его несложно —достаточно просто отварить.

Один из признанных и давно известных деликатесных морепродуктов— устрицы. В них много меди, железа, никотиновой кислоты, фосфора и особенно – цинка. Содержат они и большое количество витамина В12, а также жирных кислот омега-3.

У устриц есть прочная репутация продукта, усиливающего сексуальное влечение и потенцию.

Атлантические устрицы, обладающие толстой округлой или слегка удлиненной плоской раковиной (5-12 см), обычно едят сырыми. Тихоокеанские (японские), с удлиненной выгнутой хрупкой раковиной (до 30 см) запекают в раковине, кладут в супы и рагу, а также употребляют в сыром виде. Именно они особенно популярны в Европе.

Определить свежесть устрицы несложно. Раковина должна быть закрытой, увесистой (внутри сохраняется морская вода), а сама устрица —мясистой. Открывать раковину нужно с помощью крепкого, не очень широкого ножа, начиная сбоку и аккуратно расшатывая створки, Сырые устрицы едят с лимонным соком. Во-первых, он уничтожает вредные бактерии, а во-вторых, балансирует вкус, ибо устрицы довольно жирные. Вместо лимона можно использовать уксус или винную эссенцию.

Устрицы также можно припускать, запекать, жарить.

Из-за большого содержания белка есть много устриц не рекомендуется.

Пожалуй, наиболее редкое блюдо на нашем столе – морские улитки. Это идеальный источник магния (другие продукты с высоким его содержанием очень калорийны), к тому же богатый витамином В,;. Улитки помогают бороться со стрессами, а также повышают сексуальную активность. Существует несколько видов съедобных морских улиток. Морское ухо —крупный моллюск с плоской серо-коричневой раковиной, у которой есть широкий раструб. Длина моллюска доходит до 20 см. Едят его свежим (варят, тушат, жарят), сушеным, соленым и консервированным. Если вы предпочитаете свежие улитки, помните: они непременно должны быть живыми, а варить их нужно не более 30 секунд, иначе мясо станет жестким.

Трубач — тоже крупный моллюск. У него спирально закрученная раковина, также достигающая 20 см в длину. Едят его «йогу» (мускулистый вырост брюшной стенки). Красивое оранжевое мясо служит источником белка и микроэлементов (особенно много йода и фтора). Приготовить трубача несложно. Его нужно слегка отбить, отварить на пару или в подкисленной воде не более 10 мин, а затем подать с лимоном, уксусом, оливковым маслом. Мясо можно также запекать или готовить из него супы. Родственник трубача — перивинкль (береговая улитка, литорина). Это мелкий моллюск с толстой сферической раковиной.

Чаще всего их отваривают прямо в раковине.